|
2005年 日本人ロードレーサーの身長
日本人トップ選手55人の平均身長 172.3cm |
氏名 | NAME | 生年月日 | 歳 | 身長 | 出身 | 血 | 戦歴 | 2004所属チーム | |
UCI ProTour Team            ディスカバリーチャンネル (アメリカ) | |||||||||
別府 史之 | BEPPU Fumiyuki | 83/4/10 | 22 | 180 | 神奈川 | 藤沢北高校 | O | '05世界選手権個人TT 29位 | La Pomme Marseille |
  | |||||||||
UCI Professional Continental Team            シマノ・メモリーコープ (オランダ) | |||||||||
阿部 良之 | ABE Yoshiyuki | 69/8/15 | 36 | 175 | 大阪 | 大阪工業大学 | A | '00全日本選手権(CN) 優勝 | |
狩野 智也 | KANO Tomoya | 73/7/14 | 32 | 173 | 群馬 | 法政大学 | '05実業団輪翔旗 優勝 | ||
野寺 秀徳 | NODERA Hidenori | 75/6/7 | 30 | 166 | 静岡 | 法政大学 | '05全日本選手権(CN) 優勝 | ||
廣瀬 佳正 | HIROSE Yoshimasa | 77/10/21 | 28 | 173 | 栃木 | 作新学院高校 | A | '05実業団東日本 2位 |   |
大内 薫 | OUCHI Kaoru | 78/1/30 | 27 | 179 | 大阪 | 京都産業大学 |   | '05 Tour of Siam(2.2)Stage2 優勝 | |
山本 雅道 | YAMAMOTO Masamichi | 78/8/4 | 27 | 171 | 神奈川 | 横浜高校 | A | '05 Tour de China(2.2)Stage2 3位 | |
辻 貴光 | TSUJI Takamitu | 81/7/6 | 24 | 178 | 京都 | 立命館大学 | O | '01全日本選手権個人TT U23 優勝 | ? |
品川 真寛 | SHINAGAWA Masahiro | 82/2/15 | 23 | 170 | 京都 | 京都学園高校 | O | '03全日本選手権U23 優勝 | ミヤタ・スバル |
土井 雪広 | DOI Yukihiro | 83/9/18 | 22 | 169 | 山形 | 法政大学 | O | '05実業団西日本 2位 | |
  | |||||||||
UCI Continental Teams | |||||||||
ブリヂストン・アンカー | |||||||||
福島 晋一 | FUKUSHIMA Shinichi | 71/9/13 | 34 | 171 | 大阪 | 信州大学 | A | '05 Tour of Siam (2.2) 総合優勝 | |
水谷 壮宏 | MIZUTANI Takehiro | 73/8/9 | 32 | 172 | 兵庫 | '05Volta ao Alentejo(2.1)St.2 優勝 | |||
福島 康司 | FUKUSHIMA Koji | 73/8/21 | 32 | 180 | 大阪 | 立命館大学 | A | '05Tour de Langkawi(2.HC)St.3 優勝 | |
田代 恭崇 | TASHIRO Yasutaka | 74/6/7 | 31 | 168 | 東京 | 城西大学 | A | '05ツール・ド・おきなわ(1.2) 優勝 | |
鈴木 真理 | SUZUKI Shinri | 74/12/25 | 31 | 170 | 神奈川 | 平塚学園高校 | A | '02全日本選手権(CN) 優勝 | シマノ |
宮澤 崇史 | MIYAZAWA Takashi | 78/2/27 | 27 | 164 | 長野 | 長野工業高校 | B | '05 Vuelta a Leon(2.2)Stage3 2位 | ESM Gonfreville |
井上 和郎 | INOUE Kazuo | 81/2/17 | 24 | 168 | 福井 | 福井大学 | A | '05 Tour of Britain(2.1)Stage4 3位 | |
清水 裕輔 | SHIMIZU Yusuke | 81/3/25 | 24 | 161 | 埼玉 | AB | '05実業団飯田 2位 | ||
佐野 友哉 | SANO Tomoya | 81/9/2 | 24 | 176 | 大阪 | 金剛高校 | B | '03実業団石川 優勝 | |
清水 都貴 | SHIMIZU Miyataka | 81/11/23 | 24 | 164 | 埼玉 | 鹿屋体育大学 | B | '03全日本選手権個人TT U23 優勝 | |
佐野 淳哉 | SANO Junya | 82/1/9 | 23 | 179 | 静岡 | 埼玉大学 | B | '05実業団飯田 4位 | セレーノ・ヤマダ |
NIPPO | |||||||||
真鍋 和幸 | MANABE Kazuyuki | 70/2/16 | 35 | 172 | 香川 | 坂出第一高校 | A | '96アトランタ五輪(JO) 出場 | ミヤタ・スバル |
岡崎 和也 | OKAZAKI Kazuya | 72/5/10 | 33 | 171 | 広島 | 廿日市西高校 | O | '03ツール・ド・おきなわ(1.5) 優勝 | |
山本 泰裕 | YAMAMOTO Yasuhiro | 77/1/5 | 28 |   | 滋賀 | 龍谷大学 |   | '05ツアー・オブ・ジャパン(2.2) 34位 |   |
池本 真也 | IKEMOTO Shinya | 78/6/14 | 27 | 神奈川 | '05 3DAY熊野 総合47位 | ||||
橋本 健 | HASHIMOTO Takeshi | 79/1/26 | 26 | 鹿児島 | B | '05ジャパンカップ 出走 | ミヤタ・スバル | ||
石田 哲也 | ISHIDA Tetsuya | 81/11/27 | 24 | 175 | 愛知 | 愛工大名電高校 | O | '05実業団輪翔旗 36位 | ミヤタ・スバル |
キナン・CCD | |||||||||
三浦 恭資 | MIURA Kyoshi | 61/1/9 | 44 | 171 | 佐賀 | 鳥栖工業高校 | '90世界選手権(WCh)プロ 51位 | ||
橋川 健 | HASHIKAWA Ken | 70/5/8 | 35 | 180 | 千葉 | 柏中央高校 | O | '99ツール・ド・北海道(2.6) 総合優勝 | |
潮上 史生 | SHIOGAMI Fumio | 71/4/15 | 34 | 171 | 栃木 | '05実業団飯田 15位 | ? | ||
野口 忍 | NOGUCHI Shinobu | 73/8/3 | 32 | 172 | 京都 | A | '05実業団輪翔旗 17位 | ||
日置 大介 | HIOKI Daisuke | 74/2/18 | 31 | 172 | 兵庫 | 明石清水高校 | '05実業団滝野 10位 | ||
広瀬 学 | HIROSE Manabu | 77/8/4 | 28 | 163 | 石川 | 北陸大学 |   | '05全日本選手権 4位 |   |
細川 倫央 | HOSOKAWA Rino | 82/2/7 | 23 | 173 | 東京 | 京都大学 | O | '05実業団小川 14位 | 京都大学 |
中村 誠 | NAKAMURA Makoto | 83/1/12 | 22 | 170 | 石川 | 金沢高校 | O | '05 3DAY熊野 総合9位 | デルタ |
数元 彰 | SUMOTO Akira | 83/10/31 | 22 | 大阪 | 大阪産業大学 | '05実業団滝野BR-2 6位 | |||
小渡 健吾 | KOWATARI Kengo | 84/10/27 | 21 | 奈良 | 大阪市立大学 | '05ジャパンカップ 出走 | |||
ミヤタ・スバル | |||||||||
三船 雅彦 | MIFUNE Masahiko | 69/1/8 | 36 | 178 | 京都 | 花園高校 | A | 05実業団丸岡 優勝 | |
中川 康二郎 | NAKAGAWA Kojiro | 71/12/17 | 34 | 178 | 東京 | 明治大学 | O | '05実業団滝野 優勝 | |
柿沼 章 | KAKINUMA Akira | 72/4/24 | 33 | 170 | 栃木 | 足利高校 | A | '97'01全日本選手権個人TT 優勝 | キナン・CCD |
西村 拓也 | NISHIMURA Takuya | 73/10/19 | 32 | 175 | 京都 | O | '02実業団神戸 優勝 | ||
津末 浩平 | TSUSUE Kohei | 80/8/7 | 25 | 167 | 大分 | 日本大学 | O | '05実業団飯田 5位 | Vitesse-イチカワ |
綾部 勇成 | AYABE Takeaki | 80/9/5 | 25 | 174 | 神奈川 | 中央大学 | A | '05 3DAY熊野 総合8位 | |
水尾 和孝 | MIZUO Kazutaka | 81/7/10 | 24 | 神奈川 | 中央大学 | '05実業団丸岡 32位 | ? | ||
高野 淳 | TAKANO Atsushi | 82/1/15 | 23 | 171 | 神奈川 | 横浜高校 | '05実業団丸岡 14位 | ブリヂストンエスポワール | |
森山 大知 | MORIYAMA Taichi | 85/2/17 | 20 | 173 | 神奈川 | 南生田中学 | A | '05実業団富士山HC 42位 | セレーノ・ヤマダ |
スミタ・ラバネロ・パールイズミ | |||||||||
飯島 誠 | IIJIMA Makoto | 71/2/12 | 34 | 169 | 東京 | 中央大学 | O | '01ツール・ド・おきなわ(1.5) 優勝 | |
米山 一輝 | YONEYAMA Ikki | 73/8/28 | 32 | 175 | 大阪 | A | '05実業団滝野 2位 | ||
中本 ゆうゆう | NAKAMOTO Yuyu | 73/9/26 | 32 | 182 | 岩手 | B | '05実業団栂池TT 17位 | ||
天笠 辰一 | AMAGASA Shinichi | 76/3/24 | 29 | 162 | 東京 | O | '05ツアー・オブ・ジャパン 66位 | ||
堀内 文貴 | HORIUCHI Fumitaka | 76/7/9 | 29 | 167 | 山梨 | O | '05実業団富士山HC 19位 | ||
福士 達朗 | FUKUSHI Tatsuro | 80/6/10 | 25 | 170 | 東京 |   | B | '05実業団石川 17位 |   |
飯野 嘉則 | IINO Yoshinori | 83/2/23 | 22 | 168 | 東京 | 東京電機大学 | O | '05実業団西日本 13位 | |
  | |||||||||
愛三工業 | |||||||||
田中 光輝 | TANAKA Mitsuteru | 71/9/27 | 34 | 175 | 岐阜 | 岐南工業高校 | '01 3DAY熊野(NE) 総合優勝 | ||
新保 光起 | SHIMBO Koki | 74/3/25 | 31 | 178 | 北海道 | A | '99実業団輪翔旗 優勝 | ||
秋田 謙 | AKITA Ken | 75/3/28 | 30 | 179 | 京都 | 京都産業大学 | '05実業団石川 3位 | ||
廣瀬 敏 | HIROSE Satoshi | 76/3/17 | 29 | 182 | 石川 | 北陸大学 | O | '03ツール・ド・北海道(2.5) 総合優勝 | NIPPO |
江下 健太郎 | ESHITA Kentaro | 77/4/8 | 28 | 177 | 福岡 | 日本大学 | A | '05実業団飯田 9位 | ? |
別府 匠 | BEPPU Takumi | 79/9/29 | 26 | 168 | 神奈川 | 茅ヶ崎北陵高校 | O | '04ツアー・オブ・ジャパン(2.5)Stage2 優勝 | |
西谷 泰治 | NISHITANI Taiji | 81/2/1 | 24 | 166 | 広島 | 日本大学 | A | '05実業団いわき 優勝 | |
盛 一大 | MORI Kazuhiro | 82/9/17 | 23 | 176 | 千葉 | 日本大学 | AB | '05ツール・ド・北海道(2.2)Prologue優勝 | 日本大学 |
  | |||||||||
なるしまフレンド | |||||||||
二戸 康寛 | NITO Yasuhiro | 75/3/11 | 30 | 170 | 山形 | '05全日本選手権 12位 | |||
小畑 郁 | OBATA Kaoru | 76/4/5 | 29 | 東京 | '05 3DAY熊野 総合6位 | ||||
矢部 紀行 | YABE Noriyuki | 87/11/19 | 18 | 166 | 東京 | 国分寺高校 | '05実業団大阪BR-2 4位 | ||
ナカガワ・AS.K'デザイン | |||||||||
松井 久 | MATSUI Hisashi | 66/2/19 | 39 | 北海道大学 | '05実業団輪翔旗 10位 | シマノドリンキング | |||
NEX−COLNAGO | |||||||||
安原 昌弘 | YASUHARA Masahiro | 63/2/4 | 42 | 171 | 大阪 | 布施工業高校 | '96アトランタ五輪(JO)ポイントレース 15位 | ? | |
住田 修 | SUMIDA Osamu | 69/10/14 | 36 | 182 | 香川 | 立命館大学 | '96アトランタ五輪(JO) 出場 | キナン・CCD | |
長野 耕治 | NAGANO Koji | 78/7/16 | 27 | 173 | 愛媛 | 今治西高校 | O | '05実業団滝野 31位 |   |
向川 尚樹 | MUKAIGAWA Naoki | 80/12/27 | 25 | 168 | 大阪 | 立命館大学 | '05実業団飯田 11位 | チェブロ・ラピスタ | |
森 真博 | MORI Masahiro | 81/7/9 | 24 | 165 | 香川 | 立命館大学 | '05実業団滝野 29位 | ||
中田 真琴 | NAKATA Makoto | 76/9/9 | 29 | 167 | 北海道 | 早稲田大学 | O | '05実業団東日本 30位 | |
ブリヂストン・エスポワール | |||||||||
新城 幸也 | ARASHIRO Yukiya | 84/9/22 | 21 | 170 | 沖縄 | 八重山高校 | O | '05全日本選手権U23 優勝 | |
田中 聡 | TANAKA So | 85/3/29 | 20 | 173 | 神奈川 | 武蔵工業大付属高 | B | '05実業団栂池TT 5位 | |
長沼 隆行 | NAGANUMA Takayuki | 85/4/16 | 20 | 168 | 茨城 | 明治大学 | A | '05実業団富士山HC BR-2 優勝 | 明治大学 |
畑中 勇介 | HATANAKA Yusuke | 85/6/21 | 20 | 175 | 東京 | 昭和第一学園高校 | A | '05全日本選手権個人TT U23 2位 | |
村山 規英 | MURAYAMA Norihide | 85/10/21 | 20 | 173 | 東京 | 多摩高校 | A | '05ジャパンカップ男子オ−プン 優勝 | YOU CANスペシャライズド |
相川 将 | AIKAWA Sho | 86/5/2 | 19 | 170 | 埼玉 | 川越工業高校 | B | '05実業団富士BR-2 優勝 | 川越工業高校 |
シルベスト | |||||||||
藤岡 徹也 | FUJIOKA Tetsuya | 88/5/29 | 17 | 兵庫 | 八洲学園高校 | O | '05実業団丸岡BR-3 2位 | ||
セレーノ | |||||||||
秋元 佑一朗 | AKIMOTO Yuichiro | 86/1/15 | 19 | 161 | 神奈川 | 保土ヶ谷高校 | '05実業団富士山HC 76位 | ||
まつしま ROSE citta | |||||||||
山下 貴宏 | YAMASHITA Takahiro | 85/11/20 | 20 | 167 | 兵庫 | 大阪産業大学 | A | '05実業団栂池TT 13位 | |
セオ | |||||||||
能美 有志 | NOUMI Yushi | 83/12/4 | 22 | 165 | 千葉 | 四街道北高校 | '05実業団U23選手権 5位 | ||
ベルエキップ | |||||||||
増田 成幸 | MASUDA Nariyuki | 83/10/23 | 22 | 176 | 宮城 | 日本大学 | B | '05実業団飯田 14位 | |
masahikomifune - CMS | |||||||||
秋山 尚徳 | AKIYAMA Hisanori | 83/10/18 | 22 | 169 | 大阪 | 奈良大学 | AB | '05実業団栂池TT 3位 | PCサイクルクラブ松本 |
Z-1 MEDALIST | |||||||||
行成 秀人 | YUKINARI Hideto | 75/3/1 | 30 | 164 | 香川 | 多度津工業高校 | '05実業団小川 10位 | ||
清水 良行 | SHIMIZU Yoshiyuki | 82/12/1 | 23 | 178 | 岡山 | 京都産業大学 | A | '05実業団栂池TT 31位 | 京都産業大学 |
チェブロ | |||||||||
普久原 奨 | FUKUHARA Masaru | 81/10/15 | 24 | 171 | 沖縄 | 日本大学 | B | '05ツール・ド・おきなわ 63位 | |
YOU CAN・スペシャライズド | |||||||||
鈴木 謙一 | SUZUKI Kenichi | 81/5/7 | 24 | 166 | 静岡 | 法政大学 | A | '05実業団滝野 5位 | マットベローチェARIAKE |
JOA-FORZA | |||||||||
管 洋介 | SUGA Yosuke | 80/2/26 | 25 | 169 | 東京 | A | '05実業団富士山HC 10位 | アミノバイタルLAS | |
コムレイド | |||||||||
小嶋 洋介 | KOJIMA Yosuke | 78/4/12 | 27 | 182 | 東京 | 京都大学 | '05実業団滝野 3位 | チーム ミヤタ | |
BH じてんしゃの杜 KHS | |||||||||
高橋 祐介 | TAKAHASHI Yusuke | 75/9/11 | 30 | 栃木 | '05実業団石川 10位 | ||||
日本アイランド・あづみの | |||||||||
筧 五郎 | KAKEI Goro | 75/5/12 | 30 | 167 | 愛知 | '05実業団小川 4位 | |||
BALBA | |||||||||
西山 知宏 | NISHIYAMA Tomohiro | 74/8/29 | 31 | 福井 | '05実業団丸岡 6位 | ||||
ダイハツ・ボンシャンス | |||||||||
小室 雅成 | KOMURO Masanari | 71/1/29 | 34 | 167 | 埼玉 | 伊奈学園総合高校 | B | '05実業団小川 19位 | ミサカ |
オーベスト・ラピエール | |||||||||
西谷 雅史 | NISHITANI Masafumi | 67/3/24 | 38 | 172 | 神奈川 | 和光高校 | O | '05実業団小川 6位 | |
ブリヂストン・アンカー MTB | |||||||||
鈴木 雷太 | SUZUKI Raita | 72/8/11 | 33 | 168 | 愛知 | 岡崎商業高校 | B | '05全日本選手権 9位 | |
  | |||||||||
大学生 | |||||||||
三瀧 光誠 | MITAKI Mitsunari | 84/6/9 | 21 | 170 | 山形 | 鹿屋体育大学 | A | '05全日本学生選手権 優勝 | |
秋山 英也 | AKIYAMA Hideya | 84/7/19 | 21 | 169 | 長野 | 日本大学 | A | '05全日本大学対抗選手権 優勝 | |
辻 善光 | TSUJI Yoshimitsu | 84/8/11 | 21 | 169 | 京都 | 立命館大学 | A | '04全日本学生選手権クリテリウム 優勝 | |
松村 光浩 | MATSUMURA Mitsuhiro | 84/10/22 | 21 | 169 | 和歌山 | 日本大学 | A | '04全日本大学対抗選手権 優勝 | |
中島 康晴 | NAKAJIMA Yasuharu | 84/12/27 | 21 | 172 | 福井 | 鹿屋体育大学 | A | '05門田杯U23 2位 | |
舟木 誠 | FUNAKI Makoto | 85/1/12 | 20 | 171 | 東京 | 日本大学 | '05全日本学生選手権 4位 | ||
大村 寛 | OMURA Yutaka | 85/7/3 | 20 | 168 | 鹿児島 | 法政大学 | '05全日本学生選手権 10位 | ||
村出 真一朗 | MURADE Shinichiro | 85/8/24 | 20 | 174 | 鳥取 | 順天堂大学 | '05全日本大学対抗選手権 18位 | ||
村上 純平 | MURAKAMI Jumpei | 85/8/28 | 20 | 169 | 秋田 | 鹿屋体育大学 | A | '05全日本大学対抗選手権 2位 | |
鈴木 譲 | SUZUKI Yuzuru | 85/11/6 | 20 | 170 | 神奈川 | 東海大学 | B | '05全日本大学対抗選手権 30位 | |
太田 貴明 | OTA Takaaki | 85/12/7 | 20 | 172 | 滋賀 | 京都産業大学 | '05全日本学生選手権個人TT 4位 | ||
片山 和正 | KATAYAMA Kazumasa | 86/1/1 | 19 | 172 | 岡山 | 鹿屋体育大学 | B | '05全日本大学対抗選手権 9位 | |
島田 真琴 | SHIMADA Makoto | 86/1/14 | 19 | 175 | 東京 | 法政大学 | A | '05ツール・ド・北海道(2.2)Stage3 3位 | |
菊池 誠晃 | KIKUCHI Masaaki | 86/4/9 | 19 | 177 | 愛媛 | 朝日大学 | O | '05全日本大学対抗選手権 14位 | 東温高校 |
佐々木 優也 | SASAKI Yuuya | 86/4/30 | 19 | 170 | 広島 | 京都産業大学 | B | '05門田杯U23 14位 | 可部高校 |
伊勢 直人 | ISE Naoto | 86/8/15 | 19 | 172 | 大阪 | 朝日大学 | A | '05全日本大学対抗選手権 10位 | 柏原高校 |
辻本 翔太 | TSUJIMOTO Shota | 86/8/29 | 19 | 175 | 東京 | 順天堂大学 | A | '05全日本大学対抗選手権 27位 | 坂戸高校 |
高校生 | |||||||||
角 令央奈 | SUMI Reona | 87/4/20 | 18 | 兵庫 | 日生第三高校 | O | '05全日本選手権ジュニア 3位 | ||
福田 真平 | FUKUDA Shimpei | 87/11/22 | 18 | 神奈川 | 藤沢総合高校 | O | '05全日本選手権ジュニア 5位 | ||
伊藤 雅和 | ITO Masakazu | 88/6/12 | 17 | 神奈川 | 法政第二高校 | AB | '05修善寺カップ ジュニア 優勝 | ||
初山 翔 | HATSUYAMA Sho | 88/8/17 | 17 | 神奈川 | 麻溝台高校 | B | '05修善寺カップ ジュニア 9位 | ||
伊丹 健治 | ITAMI Kenji | 88/9/15 | 17 | 群馬 | 前橋育英高校 | O | '05全日本選手権ジュニア 10位 | ||
内間 康平 | UCHIMA Kouhei | 88/11/8 | 17 | 沖縄 | 北中城高校 | O | '05ツール・ド・おきなわ ジュニア 3位 | ||
吉田 隼人 | YOSHIDA Hayoto | 89/5/19 | 16 | 奈良 | 榛生昇陽高校 | A | '05国民体育大会少年 2位 | ||
  | |||||||||
女子選手 | |||||||||
氏名 | NAME | 生年月日 | 歳 | 身長 | 出身 | 血 | 戦歴 | 2005所属チーム | |
森本 朱美 | MORIMOTO Akemi | 68/2/22 | 37 | 162 | 鳥取 | 東京学芸大学 | A | '05ツール・ド・とうほく 総合優勝 | スミタラバネロパールイズミ |
西 加南子 | NISHI Kanako | 70/12/13 | 35 | 158 | 静岡 | 二松学舎大学 | O | '05全日本選手権 4位 | スミタラバネロパールイズミ |
沖 美穂 | OKI Miho | 74/3/8 | 31 | 155 | 北海道 | 池田高校 | A | '05 Geelong World Cup(CDM) 5位 | ノビリ・メニキーニ |
唐見 実世子 | KARAMI Miyoko | 74/9/6 | 31 | 166 | 広島 | 中京女子大学 | '04'05全日本選手権(CN)個人TT 優勝 | サフィ・パスタザーラ | |
真下 正美 | MASHIMO Masami | 76/2/24 | 29 | 158 | 神奈川 |   | A | '05全日本選手権 3位 | SY-Nak SPECIALIZED |
山口 亮子 | YAMAGUCHI Ryoko | 76/8/26 | 29 | 愛知 | 中京大学 | '05実業団西日本 優勝 | キナン・CCD | ||
片山 梨絵 | KATAYAMA Rie | 79/9/13 | 26 | 157 | 大阪 | 岡山大学 | B | '05ジャパンカップ女子 10位 | TREK |
豊岡 英子 | TOYOOKA Ayako | 80/8/10 | 25 | 164 | 大阪 | 大阪体育大学 | A | '05輪翔旗実業団選手権 優勝 | bicinoko.com |
山島 由香 | YAMASHIMA Yuka | 82/1/11 | 23 | 163 | 大阪 | 京都産業大学 | A | '05ツール・ド・おきなわ市民女子 優勝 | チームペンギンズ |
堀 友紀代 | HORI Yukiyo | 83/1/4 | 22 | 神奈川 | 鎌倉女子大学 | '05都道府県対抗 4位 | HAMMER!!BROS | ||
宮崎 杏菜 | MIYAZAKI Anna | 85/9/3 | 20 | 大分 | 鹿屋体育大学 | O | '05ツール・ド・とうほく 総合9位 | 鹿屋体育大学 | |
萩原 麻由子 | HAGIWARA Mayuko | 86/10/16 | 19 | 168 | 群馬 | 鹿屋体育大学 | A | '05アジア選手権(CC) 6位 | 鹿屋体育大学 |
和田見 里美 | WADAMI Satomi | 87/5/26 | 18 | 鳥取 | 倉吉東高校 | '05世界選手権ジュニア 75位 | 倉吉東高校 | ||
針谷 千紗子 | HARIGAI Chisako | 89/12/25 | 16 | 栃木 | 作新学院高校 | '05都道府県対抗 10位 | 作新学院高校 |
2005 UCI ポイント | |||||||||
Point | レース | 順位 | 氏名 | 年齢 | チーム | 国名 | 日付 | ||
ヨーロッパ | |||||||||
UCI 1 クラス | |||||||||
6 | ツアー・オブ・ブリテン Tour of Britain | 2.1 | Stage 4 | 3位 | 井上 和郎 | 24 | ブリヂストン・アンカー | イギリス | 9/2 |
16 | ボルタ・アオ・アレンテージョ Volta ao Alentejo | 2.1 | Stage 2 | 優勝 | 水谷 壮宏 | 31 | ブリヂストン・アンカー | ポルトガル | 5/26 |
2 | Stage 3 | 6位 | 宮澤 崇史 | 27 | 5/27 | ||||
24 | トロフィ・デ・グランパー Trophee des Grimpeurs - Polymultipliee | 1.1 | 4位 | 福島 康司 | 31 | ブリヂストン・アンカー | フランス | 5/1 | |
56 | シァキュイ・デ・ロレーヌ Circuit de Lorraine Professionnels | 2.1 | 総合 | 2位 | 福島 康司 | 31 | ブリヂストン・アンカー | フランス | 4/27-30 |
6 | Stage 1 | 3位 | 4/27 | ||||||
  | |||||||||
ヨーロッパ以外 | |||||||||
UCI HC | |||||||||
20 | ツール・ド・ランカウイ Tour de Langkawi | 2.HC | Stage 3 | 優勝 | 福島 康司 | 31 | ブリヂストン・アンカー | マレーシア | 1/30 |
10 | Leader | ||||||||
10 | Stage 4 | Leader | 1/31 | ||||||
10 | Stage 5 | Leader | 2/1 | ||||||
10 | Stage 6 | Leader | 2/2 | ||||||
10 | Stage 7 | Leader | 2/3 | ||||||
UCI 1 クラス | |||||||||
2006年度 | |||||||||
5 | ヘラルドサン・ツアー Herald Sun Tour | 2.1 | Stage 2 | 4位 | 宮澤 崇史 | 27 | ブリヂストン・アンカー | オーストラリア | 10/10 |
  | |||||||||
UCI 2 クラス 海外 | |||||||||
2006年度 | |||||||||
12 | ツアー・オブ・サウスチャイナシー Tour of South China Sea | 2.2 | 総合 | 4位 | 西谷 泰治 | 24 | 日本ナショナルチーム | 香港 | 12/26-1/2 |
8 | 6位 | 別府 匠 | 26 | ||||||
5 | Stage 3 | 2位 | 飯島 誠 | 34 | 12/28 | ||||
2 | Stage 4 | 3位 | 西谷 泰治 | 24 | 12/29 | ||||
5 | Stage 5 | 2位 | 西谷 泰治 | 24 | 12/30 | ||||
2 | Stage 6 | 3位 | 西谷 泰治 | 24 | 12/31 | ||||
5 | ツール・ド・台湾 Tour de Taiwan | 2.2 | Stage 2 | 2位 | 新城 幸也 | 21 | チーム沖縄 | 台湾 | 10/30 |
2005年度 | |||||||||
10 | トロフェオ・インテルナチョナレ・バスティアネッリ Trofeo Internazionale Bastianelli | 1.2 | 5位 | 福島 康司 | 31 | 日本ナショナルチーム | イタリア | 8/14 | |
8 | 6位 | 田代 恭崇 | 31 | ||||||
3 | 8位 | 飯島 誠 | 34 | ||||||
5 | ブエルタ・ア・レオン Vuelta Ciclista a Leon | 2.2 | Stage 4 | 2位 | 宮澤 崇史 | 27 | ブリヂストン・アンカー | スペイン | 8/4 |
5 | Stage 6 | 2位 | 8/6 | ||||||
12 | ツール・ド・チャイナ Tour de China | 2.2 | 総合 | 4位 | 西谷 泰治 | 24 | 愛三工業 | 中国 | 7/29-31 |
8 | 6位 | 盛 一大 | 22 | 愛三工業 | |||||
6 | 7位 | 飯島 誠 | 34 | 日本ナショナルチーム | |||||
3 | 8位 | 岡崎 和也 | 33 | 日本ナショナルチーム | |||||
2 | Stage 1 | 3位 | 西谷 泰治 | 24 | 愛三工業 | 7/29 | |||
2 | Stage 2 | 3位 | 山本 雅道 | 26 | シマノ・メモリーコープ | ||||
2 | Stage 4 | 3位 | 山本 雅道 | 26 | シマノ・メモリーコープ | 7/31 | |||
6 | ツール・ド・コリア Tour de Korea | 2.2 | 総合 | 7位 | 岡崎 和也 | 33 | 日本舗道 | 韓国 | 5/7-13 |
10 | ツール・ドゥ・カメルーン Tour du Cameroun | 2.2 | 総合 | 5位 | 岡崎 和也 | 32 | 日本舗道 | カメルーン | 2/27-3/11 |
5 | Stage11 | 2位 | 真鍋 和幸 | 35 | 3/11 | ||||
10 | モン・ルベロン Les Monts Luberon - Trophee Luc Leblanc | 1.2 | 5位 | 福島 晋一 | 33 | ブリヂストン・アンカー | フランス | 3/6 | |
40 | ツアー・オブ・シャム Tour of Siam | 2.2 | 総合 | 優勝 | 福島 晋一 | 33 | ブリヂストン・アンカー | タイ | 1/16-21 |
8 | Prologue | 優勝 | 福島 康司 | 31 | ブリヂストン・アンカー | 1/16 | |||
4 | Leader | ||||||||
5 | Stage 1 | 2位 | 福島 康司 | 31 | ブリヂストン・アンカー | 1/17 | |||
8 | Stage 2 | 優勝 | 大内 薫 | 26 | シマノ・メモリーコープ | 1/18 | |||
8 | Stage 3 | 優勝 | 福島 晋一 | 33 | ブリヂストン・アンカー | 1/19 | |||
5 | Stage 4 | 2位 | 水谷 壮宏 | 31 | ブリヂストン・アンカー | 1/20 | |||
4 | Leader | 福島 晋一 | 33 | ブリヂストン・アンカー | |||||
  | |||||||||
ナショナル選手権 | |||||||||
100 | 全日本選手権 Championnat National du Japon | CN | 優勝 | 野寺 秀徳 | 30 | シマノ・メモリーコープ | 静岡 伊豆市 | 6/25 | |
70 | 2位 | 田代 恭崇 | 30 | ブリヂストン・アンカー | |||||
40 | 3位 | 真鍋 和幸 | 35 | NIPPO | |||||
30 | 4位 | 広瀬 学 | 27 | キナン・CCD | |||||
25 | 5位 | 岡崎 和也 | 33 | NIPPO | |||||
20 | 6位 | 狩野 智也 | 31 | シマノ・メモリーコープ | |||||
15 | 7位 | 福島 晋一 | 33 | ブリヂストン・アンカー | |||||
10 | 8位 | 飯島 誠 | 34 | スミタラバネロパールイズミ | |||||
9 | 9位 | 鈴木 雷太 | 32 | ブリヂストン MTB | |||||
8 | 10位 | 柿沼 章 | 33 | ミヤタ・スバル | |||||
7 | 11位 | 新保 光起 | 31 | 愛三工業 | |||||
6 | 12位 | 二戸 康寛 | 30 | なるしまフレンド | |||||
5 | 13位 | 福島 康司 | 31 | ブリヂストン・アンカー | |||||
4 | 14位 | 鈴木 真理 | 30 | ブリヂストン・アンカー | |||||
3 | 15位 | 清水 裕輔 | 24 | ブリヂストン・アンカー | |||||
20 | 全日本選手権 個人TT Championnat National du Japon | CN | 優勝 | 飯島 誠 | 34 | スミタラバネロパールイズミ | 秋田 大潟村 | 6/12 | |
14 | 2位 | 盛 一大 | 22 | 愛三工業 | |||||
8 | 3位 | 狩野 智也 | 31 | シマノ・メモリーコープ | |||||
7 | 4位 | 西谷 泰治 | 24 | 愛三工業 | |||||
6 | 5位 | 柿沼 章 | 33 | ミヤタ・スバル | |||||
5 | 6位 | 廣瀬 敏 | 29 | 愛三工業 | |||||
4 | 7位 | 三船 雅彦 | 36 | ミヤタ・スバル | |||||
2 | 8位 | 飯島 規之 | 39 | JPCU | |||||
  | |||||||||
国内 | |||||||||
UCI 1 クラス | |||||||||
2006年度 | |||||||||
12 | ジャパンカップ Japan Cup | 1.1 | 7位 | 田代 恭崇 | 31 | ブリヂストン・アンカー | 栃木 宇都宮市 | 10/23 | |
7 | 9位 | 鈴木 真理 | 30 | ブリヂストン・アンカー | |||||
3 | 12位 | 飯島 誠 | 34 | スミタラバネロパールイズミ | |||||
UCI 2 クラス | |||||||||
2006年度 | |||||||||
40 | ツール・ド・おきなわ Tour de Okinawa | 1.2 | 優勝 | 田代 恭崇 | 31 | ブリヂストン・アンカー | 沖縄 名護市 | 11/13 | |
30 | 2位 | 井上 和郎 | 24 | ブリヂストン・アンカー | |||||
12 | 4位 | 橋川 健 | 35 | キナン・CCD | |||||
10 | 5位 | 廣瀬 佳正 | 28 | シマノ・メモリーコープ | |||||
8 | 6位 | 別府 匠 | 26 | 愛三工業 | |||||
3 | 8位 | 飯島 誠 | 34 | スミタラバネロパールイズミ | |||||
2005年度 | |||||||||
30 | ツール・ド・北海道 Tour de Hokkaido | 2.2 | 総合 | 2位 | 岡崎 和也 | 33 | NIPPO | 北海道 | 9/14-19 |
16 | 3位 | 清水 都貴 | 23 | ブリヂストン・アンカー | |||||
12 | 4位 | 狩野 智也 | 32 | シマノ・メモリーコープ | |||||
10 | 5位 | 新保 光起 | 31 | 愛三工業 | |||||
8 | 6位 | 別府 匠 | 25 | 愛三工業 | |||||
6 | 7位 | 真鍋 和幸 | 35 | NIPPO | |||||
8 | Prologue | 優勝 | 盛 一大 | 22 | 愛三工業 | 9/14 | |||
2 | 3位 | 西谷 泰治 | 24 | 愛三工業 | |||||
4 | Leader | 盛 一大 | 22 | 愛三工業 | |||||
5 | Stage 1 | 2位 | 岡崎 和也 | 33 | NIPPO | 9/15 | |||
2 | 3位 | 清水 都貴 | 23 | ブリヂストン・アンカー | |||||
5 | Stage 3 | 2位 | 山本 雅道 | 27 | シマノ・メモリーコープ | 9/17 | |||
2 | 3位 | 島田 真琴 | 19 | 法政大学 | |||||
8 | ツアー・オブ・ジャパン Tour of Japan | 2.2 | 総合 | 6位 | 狩野 智也 | 31 | シマノ・メモリーコープ | 大阪〜東京 | 5/15-22 |
3 | 8位 | 別府 匠 | 25 | 愛三工業 | |||||
2 | Stage 5 | 3位 | 野寺 秀徳 | 29 | シマノ・メモリーコープ | 静岡 | 5/21 | ||
2 | Stage 6 | 3位 | 宮澤 崇史 | 27 | ブリヂストン・アンカー | 東京 | 5/22 | ||
  | |||||||||
女子 | |||||||||
UCI ワールドカップ | |||||||||
5 | プリマヴェーラ・ローザ Primavera Rosa | CDM | 13位 | 沖 美穂 | 31 | Usc Chirio Forno D'asolo | イタリア | 3/19 | |
9 | ニュージーランド・ワールドカップ New Zealand World Cup | CDM | 9位 | 沖 美穂 | 30 | 日本ナショナルチーム | ニュージーランド | 3/6 | |
25 | ジーロング・ワールドカップ Geelong World Cup | CDM | 5位 | 沖 美穂 | 30 | 日本ナショナルチーム | オーストラリア | 2/27 | |
UCI 1 クラス | |||||||||
12 | ブエルタ・ア・エルサルバドル Vuelta Ciclista Femenina a el Salvador | 2.1 | 総合 | 7位 | 沖 美穂 | 31 | ノビリ・メニキーニ | エルサルバドル | 9/30-10/4 |
5 | Stage 3 | 4位 | 10/2 | ||||||
4 | Stage 4 | 5位 | 10/3 | ||||||
3 | スパーカスン・ジロ Sparkassen Giro | 1.1 | 12位 | 沖 美穂 | 31 | ノビリ・メニキーニ | ドイツ | 8/7 | |
5 | Emakumeen Bira | 2.1 | Stage 1 | 4位 | 沖 美穂 | 31 | ノビリ・メニキーニ | スペイン | 6/9 |
UCI 2 クラス | |||||||||
16 | ツアー・オブ・ニュージーランド Tour of New Zealand | 2.2 | 総合 | 3位 | 沖 美穂 | 30 | 日本ナショナルチーム | ニュージーランド | 3/2-4 |
2 | Stage 2 | 3位 | 3/3 | ||||||
ナショナル選手権 | |||||||||
10 | 全日本選手権 Championnat National du Japon | CN | 優勝 | 沖 美穂 | 31 | ノビリ・メニキーニ | 静岡 伊豆市 | 6/26 | |
7 | 2位 | 唐見 実世子 | 30 | サフィ・パスタザーラ | |||||
5 | 3位 | 真下 正美 | 29 | SY-Nak SPECIALIZED | |||||
3 | 4位 | 西 加南子 | 34 | スミタラバネロパールイズミ | |||||
3 | 全日本選手権 個人TT Championnat National du Japon | CN | 優勝 | 唐見 実世子 | 30 | サフィ・パスタザーラ | 秋田 大潟村 | 6/12 | |
2 | 2位 | 萩原 麻由子 | 18 | 鹿屋体育大学 | |||||
  | |||||||||
U23 | |||||||||
40 | 全日本選手権 U23 Championnat National du Japon | CN | 優勝 | 新城 幸也 | 20 | ブリヂストン・エスポワール | 静岡 伊豆市 | 6/26 | |
30 | 2位 | 中村 誠 | 22 | キナン・CCD | |||||
16 | 3位 | 根本 大地 | 18 | 法政大学 | |||||
12 | 4位 | 中島 康晴 | 20 | 鹿屋体育大学 | |||||
10 | 5位 | 秋山 英也 | 20 | 日本大学 | |||||
8 | 6位 | 後藤 辰徳 | 19 | 日本大学 | |||||
6 | 7位 | 松田 究 | 19 | 早稲田大学 | |||||
3 | 8位 | 増田 成幸 | 21 | ベルエキップ | |||||
8 | 全日本選手権 個人TT U23 Championnat National du Japon | CN | 優勝 | 新城 幸也 | 20 | ブリヂストン・エスポワール | 秋田 大潟村 | 6/12 | |
5 | 2位 | 畑中 勇介 | 19 | ブリヂストン・エスポワール | |||||
2 | 3位 | 高島 豪 | 22 | 中央大学 |