|
2009年 日本人ロードレーサーの身長
日本人トップ選手 54人の平均身長 171.5cm(UCI ProTour & Professional Continental & Continental Team 所属) |
氏名 | ブ | NAME | 生年月日 | 歳 | 身長 | 体重 | BMI | 出身 | 血 | 戦歴 | 2008所属チーム | |
UCI ProTour Team           Bボックス・ブイグテレコム (フランス) | ||||||||||||
新城 幸也 | ブ | ARASHIRO Yukiya | 84/9/22 | 25 | 170 | 64 | 22.1 | 沖縄 | 八重山高校 | O | '09 Tour de France(GT)Stage2 5位 | 梅丹本舗・GDR |
  | ||||||||||||
UCI Professional Continental Teams | ||||||||||||
          スキル・シマノ (オランダ) | ||||||||||||
別府 史之 | ブ | BEPPU Fumiyuki | 83/4/10 | 26 | 180 | 67 | 20.7 | 神奈川 | 藤沢北高校 | O | '09 Tour de France(GT)Stage19 7位 | |
土井 雪広 | ブ | DOI Yukihiro | 83/9/18 | 26 | 169 | 58 | 20.3 | 山形 | 法政大学 | O | '09Tour de Luxembourg(2.HC)St.2 8位 | |
           アミーカチップス・クナウフ (サンマリノ) | ||||||||||||
宮澤 崇史 | ブ | MIYAZAWA Takashi | 78/2/27 | 31 | 164 | 60 | 22.3 | 長野 | 長野工業高校 | B | '09全日本選手権 2位 | 梅丹本舗・GDR |
宮澤崇史 ツアー・オブ・ジャパンのみ出走 | ||||||||||||
  | ||||||||||||
UCI Continental Teams | ||||||||||||
EQA・梅丹本舗・グラファイトデザイン | ||||||||||||
福島 晋一 | ブ | FUKUSHIMA Shinichi | 71/9/13 | 38 | 171 | 62 | 21.2 | 大阪 | 信州大学 | A | '09熊本国際ロード(1.2) 2位 | |
岡崎 和也 | OKAZAKI Kazuya | 72/5/10 | 37 | 171 | 63 | 21.5 | 広島 | 廿日市西高校 | O | '09全日本選手権個人TT 4位 | ||
宮澤 崇史 | ブ | MIYAZAWA Takashi | 78/2/27 | 31 | 164 | 60 | 22.3 | 長野 | 長野工業高校 | B | '09ツール・ド・北海道(2.2) 総合優勝 | 梅丹本舗・GDR |
清水 都貴 | SHIMIZU Miyataka | 81/11/23 | 28 | 164 | 60 | 22.3 | 埼玉 | 鹿屋体育大学 | B | '09 Loire Atlantique(1.2) 5位 |   | |
増田 成幸 | ブ | MASUDA Nariyuki | 83/10/23 | 26 | 176 | 63 | 20.3 | 宮城 | 日本大学 | B | '09全日本選手権個人TT 5位 | |
中島 康晴 | ブ | NAKAJIMA Yasuharu | 84/12/27 | 25 | 172 | 66 | 22.3 | 福井 | 鹿屋体育大学 | A | '09熊本国際ロード(1.2) 優勝 | |
菊池 誠晃 | ブ | KIKUCHI Masaaki | 86/4/9 | 23 | 177 | 65 | 20.7 | 愛媛 | 朝日大学 | O | '09全日本選手権 39位 | |
岡崎和也 6月28日 現役引退 | ||||||||||||
シマノ | ||||||||||||
狩野 智也 | ブ | KANO Tomoya | 73/7/14 | 36 | 173 | 65 | 21.7 | 群馬 | 法政大学 | O | '09実業団石川 優勝 | |
鈴木 真理 | ブ | SUZUKI Shinri | 74/12/25 | 35 | 170 | 60 | 20.8 | 神奈川 | 平塚学園高校 | A | '09 Tour de Taiwan(2.2)Stage4 優勝 | |
野寺 秀徳 | ブ | NODERA Hidenori | 75/6/7 | 34 | 166 | 58 | 21.0 | 静岡 | 法政大学 | '09全日本選手権 3位 | ||
飯野 嘉則 | ブ | IINO Yoshinori | 83/2/23 | 26 | 168 | 65 | 23.0 | 東京 | 東京電機大学 | O | '09実業団飯田 7位 |   |
畑中 勇介 | ブ | HATANAKA Yusuke | 85/6/21 | 24 | 175 | 62 | 20.2 | 東京 | 昭和第一学園高校 | A | '09実業団西日本 優勝 | |
鈴木 譲 | ブ | SUZUKI Yuzuru | 85/11/6 | 24 | 170 | 56 | 19.4 | 神奈川 | 東海大学 | B | '09ツール・ド・熊野 総合9位 | 愛三工業 |
阿部 嵩之 | ブ | ABE Takayuki | 86/6/12 | 23 | 176 | 64 | 20.7 | 北海道 | 道都大学 | O | '09実業団飯田 優勝 | BH・DOKYU |
愛三工業 | ||||||||||||
別府 匠 | ブ | BEPPU Takumi | 79/9/29 | 30 | 169 | 60 | 21.0 | 神奈川 | 茅ヶ崎北陵高校 | O | '09 Tour of East Java(2.2) 総合7位 | |
綾部 勇成 | ブ | AYABE Takeaki | 80/9/5 | 29 | 174 | 57 | 18.8 | 神奈川 | 中央大学 | A | '09ツール・ド・北海道(2.2) 総合8位 | |
西谷 泰治 | NISHITANI Taiji | 81/2/1 | 28 | 166 | 61 | 22.1 | 広島 | 日本大学 | A | '09全日本選手権(CN) 優勝 |   | |
鈴木 謙一 | ブ | SUZUKI Kenichi | 81/5/7 | 28 | 166 | 61 | 22.1 | 静岡 | 法政大学 | A | '09実業団飯田 8位 | |
品川 真寛 | ブ | SHINAGAWA Masahiro | 82/2/15 | 27 | 170 | 58 | 20.1 | 京都 | 京都学園高校 | O | '09ツール・ド・熊野(2.2) 総合4位 | |
盛 一大 | ブ | MORI Kazuhiro | 82/9/17 | 27 | 176 | 68 | 22.0 | 千葉 | 日本大学 | AB | '09全日本選手権(CN)個人TT 優勝 | |
秋山 英也 | ブ | AKIYAMA Hideya | 84/7/19 | 25 | 169 | 63 | 22.1 | 長野 | 日本大学 | A | '09実業団東日本 4位 | |
松村 光浩 | ブ | MATSUMURA Mitsuhiro | 84/10/22 | 25 | 169 | 60 | 21.0 | 和歌山 | 日本大学 | A | '09実業団東日本 10位 | マトリックスパワータグ |
ブリヂストンアンカー | ||||||||||||
飯島 誠 | ブ | IIJIMA Makoto | 71/2/12 | 38 | 169 | 63 | 22.1 | 東京 | 中央大学 | O | '09Jelajah Malaysia(2.2)Stage1 優勝 | |
山本 雅道 | YAMAMOTO Masamichi | 78/8/4 | 31 | 171 | 64 | 21.9 | 神奈川 | 横浜高校 | A | '09Tour de Martinique(2.2)St.3 2位 | ||
普久原 奨 | FUKUHARA Masaru | 81/10/15 | 28 | 172 | 65 | 22.0 | 沖縄 | 日本大学 | B | '09Tour de Martinique(2.2)St.4 2位 |   | |
三瀧 光誠 | ブ | MITAKI Mitsunari | 84/6/9 | 25 | 170 | 63 | 21.8 | 山形 | 鹿屋体育大学 | A | '09ツール・ド・熊野(2.2) 総合49位 | |
相川 将 | AIKAWA Sho | 86/5/2 | 23 | 170 | 65 | 22.5 | 埼玉 | 川越工業高校 | B | '09実業団飯田 18位 | ブリジストンエスポワール | |
福田 真平 | ブ | FUKUDA Shinpei | 87/11/22 | 22 | 167 | 62 | 22.2 | 神奈川 | 法政大学 | O | '09実業団いわき 23位 | |
嶌田 義明 | ブ | SHIMADA Yoshiaki | 89/1/20 | 20 | 168 | 64 | 22.7 | 埼玉 | 川越工業高校 | O | '09全日本選手権個人TT U23 優勝 | |
マトリックスパワータグ・コラテック | ||||||||||||
日置 大介 | HIOKI Daisuke | 74/2/18 | 35 | 172 | 63 | 21.3 | 兵庫 | 明石清水高校 | AB | '09実業団東日本 28位 | ||
向川 尚樹 | ブ | MUKAIGAWA Naoki | 80/12/27 | 29 | 168 | 65 | 23.0 | 大阪 | 立命館大学 | AB | '09実業団いわき 6位 | |
辻 貴光 | ブ | TSUJI Takamitu | 81/7/6 | 28 | 178 | 75 | 23.7 | 京都 | 立命館大学 | O | '09ツール・ド・熊野(2.2) 総合43位 |   |
中村 誠 | NAKAMURA Makoto | 83/1/12 | 26 | 170 | 60 | 20.8 | 富山 | 金沢高校 | O | '09実業団東日本 8位 | ブリヂストン・アンカー | |
辻 善光 | ブ | TSUJI Yoshimitsu | 84/8/11 | 25 | 169 | 60 | 21.0 | 京都 | 立命館大学 | A | '09 Tour de Seoul(1.2) 8位 | |
涌本 正樹 | ブ | WAKUMOTO Masaki | 88/8/14 | 21 | 172 | 64 | 21.6 | 大阪 | 金剛高校 | O | '09全日本選手権U23 4位 | |
澤田 賢匠 | ブ | SAWADA Kensyo | 89/5/2 | 20 | 186 | 75 | 21.7 | 京都 | 大阪産業大学 | B | '09ジャパンカップ(1.HC) 46位 | |
中村誠 6月・日置大介 7月23日 契約終了 | ||||||||||||
宇都宮ブリッツェン | ||||||||||||
柿沼 章 | ブ | KAKINUMA Akira | 72/4/24 | 37 | 170 | 60 | 20.8 | 栃木 | 足利高校 | A | '97'01全日本選手権(CN)個人TT 優勝 | ブリヂストン・アンカー |
廣瀬 佳正 | ブ | HIROSE Yoshimasa | 77/10/21 | 32 | 173 | 62 | 20.7 | 栃木 | 作新学院高校 | A | '09ツール・ド・熊野(2.2) 総合7位 | スキル・シマノ |
清水 良行 | ブ | SHIMIZU Yoshiyuki | 82/12/1 | 27 | 178 | 67 | 21.1 | 岡山 | 京都産業大学 | A | '09ツール・ド・おきなわ(2.2) 総合4位 | NIPPO・エンデカ |
長沼 隆行 | ブ | NAGANUMA Takayuki | 85/4/16 | 24 | 168 | 53 | 18.8 | 茨城 | 明治大学 | A | '09実業団東日本 優勝 | ブリヂストン・アンカー |
斉藤 祥太 | ブ | SAITO Shota | 86/5/13 | 23 | 178 | 68 | 21.5 | 埼玉 | 法政大学 | AB | '09実業団大町美麻 49位 | コムレイド・ジャイアント |
小坂 光 | KOSAKA Hikaru | 88/10/21 | 21 | 170 | 62 | 21.5 | 長野 | 高崎経済大学 | A | '09実業団いわき 11位 | スワコ | |
中山 卓士 | ブ | NAKAYAMA Takashi | 89/3/23 | 20 | 177 | 62 | 19.8 | 埼玉 | 小松原高校 | O | '09全日本選手権U23 2位 | コルナゴ |
中里 聡史 | NAKAZATO Satoshi | 78/11/14 | 31 | 170 | 60 | 20.8 | 埼玉 | 中京大学 | O | '09実業団栂池TT 53位 | HONDA R&D | |
中里聡史 8月31日 契約終了 | ||||||||||||
トレック・リブストロング(アメリカ) | ||||||||||||
小森 亮平 | ブ | KOMORI Ryohei | 88/9/26 | 21 | 180 | 69 | 21.3 | 広島 | 福山誠之館高校 | A | '09世界選手権U23 71位 | ダイハツボンシャンス飯田 |
トレック・マルコポーロ (中国) | ||||||||||||
佐々木 優也 | SASAKI Yuuya | 86/4/30 | 23 | 169 | 57 | 20.0 | 広島 | 京都産業大学 | B | '09実業団栂池TT 20位 | 京都産業大学 | |
岡 豊洋 | OKA Toyohiro | 87/1/6 | 22 | 172 | 68 | 23.0 | 和歌山 | 京都産業大学 | ||||
中村 弦太 | NAKAMURA Genta | 87/9/28 | 22 | 168 | 62 | 22.0 | 広島 | 京都産業大学 | '09全日本選手権個人TT U23 3位 | |||
竹之内 悠 | ブ | TAKENOUCHI Yu | 88/9/1 | 21 | 170 | 61 | 21.1 | 京都 | 立命館大学 | A | '09全日本選手権U23 3位 | |
ネオテル・ステッグコンピューター (南アフリカ) | ||||||||||||
松尾 修作 | ブ | MATSUO Syusaku | 89/7/15 | 20 | 177 | 64 | 20.4 | 東京 | 安田学園高校 | B | Valentino&Partners | |
  | ||||||||||||
NIPPO・コルナゴ | ||||||||||||
真鍋 和幸 | ブ | MANABE Kazuyuki | 70/2/16 | 39 | 172 | 61 | 20.6 | 香川 | 坂出第一高校 | A | '09全日本選手権 8位 | NIPPO・エンデカ |
廣瀬 敏 | ブ | HIROSE Satoshi | 76/3/17 | 33 | 182 | 72 | 21.7 | 石川 | 北陸大学 | O | '09実業団石川 5位 | 愛三工業 |
井上 和郎 | ブ | INOUE Kazuo | 81/2/17 | 28 | 168 | 62 | 22.0 | 福井 | 福井大学 | A | '09熊本国際ロード(1.2) 6位 | NIPPO・エンデカ |
佐野 淳哉 | ブ | SANO Junya | 82/1/9 | 27 | 179 | 65 | 20.3 | 静岡 | 埼玉大学 | B | '09アジア選手権(CC) 5位 | NIPPO・エンデカ |
村出 真一朗 | ブ | MURADE Shinichiro | 85/8/24 | 24 | 174 | 57 | 18.8 | 鳥取 | 順天堂大学 | '09実業団東日本 34位 | コルナゴ | |
山下 貴宏 | ブ | YAMASHITA Takahiro | 85/11/20 | 24 | 167 | 53 | 19.0 | 兵庫 | 大阪産業大学 | A | '09実業団小川 4位 | NIPPO・エンデカ |
藤岡 徹也 | ブ | FUJIOKA Tetsuya | 88/5/29 | 21 | 168 | 64 | 22.7 | 兵庫 | 八洲学園高校 | O | '08ツアーオブジャパン(2.2)総合28位 | コルナゴ |
初山 翔 | HATSUYAMA Sho | 88/8/17 | 21 | 173 | 60 | 20.0 | 神奈川 | 麻溝台高校 | B | '07世界選手権U23 出場 | コルナゴ | |
廣瀬敏 11月8日 現役引退 | ||||||||||||
ブリヂストン エスポワール | ||||||||||||
金子 友也 | KANEKO Tomoya | 87/11/27 | 22 | 170 | 54 | 18.7 | 東京 | 昭和第一学園高校 | O | '09全日本選手権U23 6位 | キャノンデールユーキャン | |
伊丹 健治 | ブ | ITAMI Kenji | 88/9/15 | 21 | 173 | 62 | 20.7 | 群馬 | 前橋育英高校 | O | '09ツール・ド・おきなわ(2.2) 総合優勝 | |
平井 栄一 | HIRAI Eiichi | 90/11/18 | 19 | 171 | 63 | 21.5 | 神奈川 | 横浜高校 | B | '09全日本選手権U23 優勝 | 横浜高校 | |
清水 太己 | SHIMIZU Oko | 93/3/12 | 16 | 169 | 59 | 20.7 | 埼玉 | アットマーク国際高校 | A | '09実業団いわき 12位 | 川口市自転車連盟 | |
シマノ サテライト | ||||||||||||
村上 純平 | ブ | MURAKAMI Jumpei | 85/8/28 | 24 | 169 | 63 | 22.1 | 秋田 | 鹿屋体育大学 | A | '09全日本選手権個人TT 9位 | |
島田 真琴 | ブ | SHIMADA Makoto | 86/1/14 | 23 | 173 | 62 | 20.7 | 東京 | 法政大学 | A | '04全日本選手権ジュニア 優勝 | |
バルバ | ||||||||||||
寺ア 武郎 | TERASAKI Takero | 91/11/18 | 18 | 福井 | 福井商業高校 | B | '09ジャパンカップ オープン男子 3位 | |||||
BREZZAカミハギ | ||||||||||||
榊原 健一 | SAKAKIBARA Kenichi | 91/11/2 | 18 | 愛知 | 半田農業高校 | B | '09輪翔旗実業団BR-1 1位 | |||||
コムレイド | ||||||||||||
原川 浩介 | HARAKAWA Kosuke | 90/10/20 | 19 | 174 | 埼玉 | 東洋大学 | O | '09実業団飯田BR-1 20位 | ||||
エルドラード | ||||||||||||
才田 直人 | SAITA Naoto | 85/7/29 | 24 | 176 | 62 | 20.0 | 宮城 | 東北大学 | '09実業団栂池TT 5位 | |||
海藤 稜馬 | KAIDO Ryoma | 90/8/29 | 19 | 166 | 山形 | O | '09実業団みやだ2組 3位 | |||||
spacebikes.com | ||||||||||||
遠藤 積穂 | ENDO Sekiho | 81/10/19 | 28 | 176 | 千葉 | 千葉大学 | B | '09実業団飯田BR-1 6位 | ||||
若杉 厚仁 | WAKASUGI Atsuhito | 89/10/14 | 20 | 170 | 千葉 | 東京学館高校 | B | '09実業団BR-1 2勝 | ||||
EsperanceStage / WAVE ONE | ||||||||||||
伊藤 翼 | ブ | ITO Tsubasa | 88/4/28 | 21 | 175 | 福岡 | 九州工業大学 | B | '09実業団石川 14位 | |||
丸本 悠太 | MARUMOTO Yuta | 89/1/27 | 20 | 179 | 広島 | 広島修道大学 | A | '09実業団輪島 38位 | Gaines R | |||
パールイズミ・スミタ・ラバネロ | ||||||||||||
鎌田 圭介 | KAMATA Keisuke | 79/10/3 | 30 | 181 | 67 | 20.5 | 新潟 | 三条東高校 | '09実業団栂池TT 4位 | |||
栂尾 大知 | ブ | TOGAO Taichi | 85/2/17 | 24 | 173 | 60 | 20.0 | 神奈川 | 南生田中学 | A | '09実業団いわき 5位 | コルナゴ |
辻本 翔太 | TSUJIMOTO Shota | 86/8/29 | 23 | 175 | 60 | 19.6 | 東京 | 順天堂大学 | A | '08全日本学生選手権 優勝 | 順天堂大学 | |
小段 亮 | ブ | KODAN Akira | 88/1/10 | 21 | 164 | 55 | 20.4 | 長崎 | 武蔵工業大学 | B | '09実業団東日本 3位 | |
平塚 吉光 | ブ | HIRATSUKA Yoshimitsu | 88/11/13 | 21 | 162 | 53 | 20.2 | 東京 | 修善寺工業高校 | A | '09 Tour of Thailand(2.2) 総合8位 | |
オーベスト | ||||||||||||
西谷 雅史 | ブ | NISHITANI Masafumi | 67/3/24 | 42 | 172 | 65 | 22.0 | 神奈川 | 和光高校 | O | '09実業団輪島 8位 | |
成毛 千尋 | NARUKE Chihiro | 87/12/25 | 22 | 169 |   |   | 東京 | 中央大学 | O | '09実業団富士山HC 55位 |   | |
ダイハツボンシャンス飯田 | ||||||||||||
五十嵐 丈士 | ブ | IGARASHI Takeshi | 80/10/2 | 29 | 176 | 69 | 22.3 | 沖縄 | 琉球大学 | A | '09ツール・ド・おきなわ(2.2) 総合16位 | |
佐藤 利英 | ブ | SATO Toshihide | 82/5/12 | 27 | 183 | 68 | 20.3 | 岩手 | 岩手大学 | O | '09実業団小川 8位 | ベルエキップ |
中村 誠 | ブ | NAKAMURA Makoto | 83/1/12 | 26 | 170 | 60 | 20.8 | 富山 | 金沢高校 | O | '09輪翔旗実業団選手権 17位 | ブリヂストン・アンカー |
外勢 健一朗 | TOSE Kenichiro | 87/4/13 | 22 | 169 | 60 | 21.0 | 愛知 | 愛工大名電高校 | O | '09全日本選手権U23 4位 | ||
マッサ・フォーカス・アウトドアプロダクツ | ||||||||||||
日置 大介 | HIOKI Daisuke | 74/2/18 | 35 | 172 | 63 | 21.3 | 兵庫 | 明石清水高校 | AB | '09輪翔旗実業団選手権 10位 | マトリックスパワータグ | |
津末 浩平 | ブ | TSUSUE Kohei | 80/8/7 | 29 | 168 | 59 | 20.9 | 大分 | 日本大学 | O | '09実業団西日本 12位 | Esperance Stage |
伊藤 翔吾 | ブ | ITOU Shougo | 83/6/24 | 26 | 172 | 61 | 20.6 | 広島 | 大阪体育大学 | A | '09実業団石川 19位 | bicinoko |
伊勢 直人 | ブ | ISE Naoto | 86/8/15 | 23 | 172 | 64 | 21.6 | 大阪 | 朝日大学 | A | '09ツール・ド・熊野(2.2) 総合8位 | |
DARK BLUE | ||||||||||||
小嶋 洋介 | ブ | KOJIMA Yosuke | 78/4/12 | 31 | 182 | 73 | 22.0 | 東京 | 京都大学 | O | '09実業団栂池TT 9位 | |
秋山 尚徳 | ブ | AKIYAMA Hisanori | 83/10/18 | 26 | 169 | 60 | 21.0 | 大阪 | 奈良大学 | AB | '09実業団富士山HC 4位 | masahikomifune |
大塚 航 | OTSUKA Wataru | 86/6/23 | 23 | 173 | 61 | 20.4 | 京都 | 花園高校 | A | '09輪翔旗実業団選手権 12位 | masahikomifune | |
ストラーダ | ||||||||||||
太田 貴明 | OTA Takaaki | 85/12/7 | 24 | 172 | 滋賀 | 京都産業大学 | AB | '09実業団万博公園BR-1 5位 | ||||
セオ | ||||||||||||
鵜沢 祐也 | ブ | UZAWA Yuya | 84/8/22 | 25 | 62 | 千葉 | 早稲田大学 | '09実業団栂池TT 3位 | ||||
なるしまフレンド | ||||||||||||
岩島 啓太 | IWASHIMA Keita | 79/2/19 | 30 | 171 | 67 | 22.9 | 東京 | 横浜国立大学 | A | '09実業団石川 22位 | ||
小野口 健太 | ONOGUCHI Kenta | 83/8/30 | 26 | 173 | 57 | 19.0 | 東京 | 文京高校 |   | '09実業団富士山HC 3位 |   | |
YOU CAN 八王子 | ||||||||||||
大塚 潤 | OTSUKA Jun | 80/1/13 | 29 | 162 | 56 | 21.3 | 静岡 | 東海大学 | '09ジャパンカップ オープン男子 優勝 | Viento | ||
ベルダ | ||||||||||||
森本 誠 | MORIMOTO Makoto | 80/1/8 | 29 | 173 | 愛知 | A | '09実業団富士山HC 2位 | |||||
シルベスト | ||||||||||||
松木 健治 | ブ | MATSUKI Kenji | 79/12/4 | 30 | 169 | 60 | 21.0 | 京都 | 早稲田大学 | '09輪翔旗実業団選手権 19位 | ||
フォルツァ | ||||||||||||
武井 亨介 | ブ | TAKEI Kyosuke | 78/11/6 | 31 | 177 | 64 | 20.4 | 茨城 | '06'09ツールドおきなわ市民 優勝 | |||
コムレイド・ジャイアント | ||||||||||||
山根 理史 | YAMANE Masafumi | 76/4/1 | 33 | 170 | 60 | 20.8 | 島根 | 平田高校 | A | '09実業団西日本 13位 | ||
平林 昌樹 | ブ | HIRABAYASHI Masaki | 77/11/6 | 32 | 167 | 東京 | 中央商業高校 | B | '09ツアーオブジャパン(2.2)総合46位 | |||
イナーメ・アイランド信濃山形 | ||||||||||||
高岡 亮寛 | ブ | TAKAOKA Akihiro | 77/10/15 | 32 | 175 | 61 | 19.9 | 神奈川 | 慶應義塾大学 | O | '09実業団大町美麻 6位 | |
オッティモ・ホル元 | ||||||||||||
武末 真和 | TAKESUE Masakazu | 74/9/5 | 35 | 182 | 75 | 22.6 | 千葉 | A | '09実業団小川 2位 | |||
グランデパール播磨 | ||||||||||||
永良 大誠 | NAGARA Daisei | 74/7/9 | 35 | 180 | 66 | 20.4 | 兵庫 | 神崎高校 | A | '09実業団小川 7位 | ||
  | ||||||||||||
大学生 | ||||||||||||
西薗 良太 | NISHIZONO Ryota | 87/9/1 | 22 | 170 | 鹿児島 | 東京大学 | O | '09実業団大町美麻 2位 | ||||
伊藤 雅和 | ブ | ITO Masakazu | 88/6/12 | 21 | 神奈川 | 鹿屋体育大学 | AB | '08Tour d'Indonesia(2.2)Stage9 優勝 | ||||
大久保 陣 | OHKUBO Jin | 88/10/8 | 21 | 183 | 大阪 | 法政大学 | B | '09全日本学生選手権 10位 | ||||
越海 誠一 | ブ | KOSHINOMI Seiichi | 88/12/23 | 21 | 神奈川 | 日本大学 | '09全日本学生選手権 4位 | |||||
内間 康平 | ブ | UCHIMA Kouhei | 89/1/8 | 20 | 沖縄 | 鹿屋体育大学 | O | '09 Tour of Thailand(2.2)Stage3 2位 | ||||
木守 望 | KIMORI Nozomu | 89/2/1 | 20 | 和歌山 | 京都産業大学 | '09全日本学生選手権 優勝 | ||||||
青柳 憲輝 | ブ | AOYANAGI Kazuki | 89/2/21 | 20 | 172 | 栃木 | 法政大学 | O | '09全日本選手権個人TT U23 2位 | |||
吉田 隼人 | ブ | YOSHIDA Hayoto | 89/5/19 | 20 | 173 | 奈良 | 鹿屋体育大学 | A | '09 Tour of Thailand(2.2)Stage5 2位 | |||
窪木 一茂 | KUBOKI Kazushige | 89/6/6 | 20 | 福島 | 日本大学 | '07Tour de l'Abitibi(Jr)Stage8 優勝 | ||||||
野中 竜馬 | NONAKA Ryoma | 89/7/22 | 20 | 179 | 広島 | 鹿屋体育大学 | A | '09全日本大学対抗選手権 5位 | ||||
飯野 智行 | IINO Tomoyuki | 89/10/5 | 20 | 164 | 群馬 | 中央大学 | O | '09全日本学生選手権クリテリウム 2位 | ||||
早川 朋宏 | ブ | HAYAKAWA Tomohiro | 90/1/2 | 19 | 愛知 | 法政大学 | '09全日本選手権 17位 | |||||
中根 英登 | NAKANE Hideto | 90/5/2 | 19 | 愛知 | 中京大学 | '09全日本学生選手権クリテリウム 7位 | 緑高校 | |||||
野口 正則 | NOGUCHI Masanori | 90/8/28 | 19 | 奈良 | 鹿屋体育大学 | O | '09全日本選手権U23 8位 | 榛生昇陽高校 | ||||
高校生 | ||||||||||||
木下 智裕 | KINOSHITA Tomohiro | 91/4/19 | 18 | 神奈川 | 関東学院六浦高校 | '09国民体育大会少年 6位 | ||||||
椿 大志 | TSUBAKI Hiroshi | 91/5/18 | 18 | 東京 | 南多摩高校 | AB | '09都道府県対抗少年個人TT 優勝 | |||||
安原 大貴 | YASUHARA Daiki | 91/8/12 | 18 | 大阪 | 榛生昇陽高校 | '09ツール・ド・おきなわ ジュニア 9位 | ||||||
元砂 勇雪 | ブ | MOTOSUNA Yu | 91/11/1 | 18 | 奈良 | 榛生昇陽高校 | '09世界選手権ジュニア ポイントレース 銀 | |||||
山本 元喜 | YAMAMOTO Genki | 91/11/19 | 18 | 奈良 | 奈良北高校 | A | '09高校総体 優勝 | |||||
笠原 恭輔 | KASAHARA Kyosuke | 91/11/30 | 18 | 埼玉 | 小松原高校 | '09アジア選手権ジュニア 銅 | ||||||
黒枝 士揮 | KUROEDA Shiki | 92/1/8 | 17 | 大分 | 日出暘谷高校 | O | '09全日本選手権ジュニア 優勝 | |||||
六峰 亘 | MUTSUMINE Wataru | 92/1/30 | 17 | 大分 | 日出暘谷高校 | O | '09高校総体 5位 | |||||
徳田 鍛造 | TOKUDA Tanzo | 92/4/13 | 17 | 京都 | 北桑田高校 | '09全日本選手権個人TTジュニア 優勝 | ||||||
内野 直也 | UCHINO Naoya | 94/5/1 | 15 | 埼玉 | B | '09全日本選手権個人TT U17 優勝 | ||||||
  | ||||||||||||
女子選手 | ||||||||||||
氏名 | ブ | NAME | 生年月日 | 歳 | 身長 | 体重 | BMI | 出身 | 血 | 戦歴 | 2009所属チーム | |
森本 朱美 | MORIMOTO Akemi | 68/2/22 | 41 | 162 | 52 | 19.8 | 鳥取 | 東京学芸大学 | A | '09全日本選手権 2位 | パールイズミスミタラバネロ | |
西 加南子 | ブ | NISHI Kanako | 70/12/13 | 39 | 158 | 47 | 18.8 | 静岡 | 二松学舎大学 | O | '09全日本選手権(CN) 優勝 | FOCUS - OUTDOOR P. |
荻島 美香 | OGISHIMA Mila | 71/2/12 | 38 | 171 | 埼玉 | O | '09全日本選手権 6位 | ARAI | ||||
森田 正美 | MORITA Masami | 76/2/24 | 33 | 158 | 神奈川 | A | '09全日本選手権 5位 | ブリヂストン・アンカー | ||||
片山 梨絵 | ブ | KATAYAMA Rie | 79/9/13 | 30 | 157 | 48 | 19.5 | 大阪 | 岡山大学 | B | '09全日本選手権 3位 | スペシャライズド |
豊岡 英子 | ブ | TOYOOKA Ayako | 80/8/10 | 29 | 164 | 60 | 22.3 | 大阪 | 大阪体育大学 | A | '09都道府県対抗個人TT 優勝 | パナソニック レディース |
宇田 由香 | ブ | UDA Yuka | 82/1/11 | 27 | 163 | 大阪 | 京都産業大学 | A | '09 Ladies Tour of Qatar(2.1) 出走 | あさひ | ||
堀 友紀代 | HORI Yukiyo | 83/1/4 | 26 | 神奈川 | 鎌倉女子大学 | '09実業団群馬 4位 | Ready Go Japan | |||||
崎本 智子 | ブ | SAKIMOTO Tomoko | 83/1/28 | 26 | 156 | 48 | 19.7 | 大阪 | 福岡大学 | B | '09ジャパンカップ オープン女子 3位 | 日本食研 |
牧瀬 翼 | MAKISE Tsubasa | 85/10/11 | 24 | 163 | 49 | 18.4 | 佐賀 | 筑紫女学園高校 | O | '09ツール・ド・おきなわ女子 7位 | MUUR ZERO | |
萩原 麻由子 | あ | HAGIWARA Mayuko | 86/10/16 | 23 | 168 | 群馬 | 鹿屋体育大学 | A | '09全日本選手権(CN)個人TT 優勝 | あさひ | ||
和田見 里美 | ブ | WADAMI Satomi | 87/5/26 | 22 | 167 | 64 | 22.9 | 鳥取 | 中京大学 | '09修善寺カップ 3位 | 中京大学 | |
明珍 裕子 | MYOCHIN Yuko | 89/6/6 | 20 | 155 | 福島 | 朝日大学 | A | '09全日本大学対抗選手権 優勝 | 朝日大学 | |||
針谷 千紗子 | ブ | HARIGAI Chisako | 89/12/25 | 20 | 153 | 栃木 | 作新学院高校 | '09 Masterton Cup(1.1) 18位 | 宇都宮ブリッツェン | |||
星川 恵利奈 | HOSHIKAWA Erina | 90/12/27 | 19 | 153 | 香川 | 笠田高校 | B | '09全日本選手権 8位 | MUUR ZERO | |||
上野 みなみ | UWANO Minami | 91/5/18 | 18 | 青森 | 八戸工業高校 | O | '09世界選手権ジュニア ポイントレース 銅 | 八戸工業 | ||||
福本 千佳 | FUKUMOTO Chika | 93/2/26 | 16 | 大阪 | 履正社高校 | '09全日本選手権ジュニア 優勝 | Ready Go Japan |
2009 UCI World Calendar ポイント | |||||||||
Point | レース | 順位 | 氏名 | 年齢 | チーム | 国名 | 日付 | ||
2 | ツール・ド・フランス Tour de France | HIS | Stage 2 | 5位 | 新城 幸也 | 24 | Bボックス・ブイグテレコム | フランス | 7/5 |
- | Stage 19 | 7位 | 別府 史之 | 26 | スキル・シマノ | 7/24 |
2009 UCI ポイント | |||||||||
Point | レース | 順位 | 氏名 | 年齢 | チーム | 国名 | 日付 | ||
ヨーロッパ | |||||||||
UCI HC (Hors Classe オー・クラス) | |||||||||
2 | ツール・ド・ルクセンブルク Skoda-Tour de Luxembourg | 2.HC | Stage 2 | 8位 |  土井 雪広  | 25 | スキル・シマノ | ルクセンブルク | 6/5 |
9 | ダンケルク4日間 4 Jours de Dunkerque | 2.HC | 総合 | 9位 | 新城 幸也 | 24 | Bボックス・ブイグテレコム | フランス | 5/5-10 |
2 | Stage 1 | 8位 | 5/5 | ||||||
UCI 1 クラス | |||||||||
6 | シャトールー・クラシック Chateauroux Classic | 1.1 | 10位 | 宮澤 崇史 | 31 | EQA梅丹本舗グラファイトD | フランス | 8/30 | |
24 | シルクィト・デ・ゲチョ Circuito de Getxo | 1.1 | 4位 | 宮澤 崇史 | 31 | EQA梅丹本舗グラファイトD | スペイン | 7/31 | |
11 | ロウト・デュ・スッド Route du Sud | 2.1 | Stage 1 | 2位 | 別府 史之 | 26 | スキル・シマノ | フランス | 6/18 |
2 | ツール・メディテラネアン Tour Mediterraneen | 2.1 | Stage 3 | 6位 | 土井 雪広 | 25 | スキル・シマノ | フランス | 2/12 |
  | |||||||||
ヨーロッパ以外 | |||||||||
UCI HC | |||||||||
2 | ツール・ド・ランカウイ Tour de Langkawi | 2.HC | Stage 2 | 8位 | 新城 幸也 | 24 | Bボックス・ブイグテレコム | マレーシア | 2/10 |
7 | Stage 4 | 4位 | 清水 都貴 | 27 | EQA梅丹本舗グラファイトD | 2/12 | |||
2 | Stage 6 | 8位 | 新城 幸也 | 24 | Bボックス・ブイグテレコム | 2/14 | |||
UCI 1 クラス | |||||||||
2010年度 | |||||||||
4 | ブエルタ・チワワ Vuelta Chihuahua | 2.1 | Stage 1 | 5位 | 宮澤 崇史 | 31 | EQA梅丹本舗グラファイトD | メキシコ | 10/5 |
10 | Stage 6 | 2位 | 10/10 | ||||||
  | |||||||||
アジア選手権 | |||||||||
5 | アジア選手権 個人TT Asian Cycling Championships | CC | 6位 | 佐野 淳哉 | 27 | 日本ナショナルチーム | インドネシア | 8/17 | |
25 | アジア選手権 Asian Cycling Championships | CC | 5位 | 佐野 淳哉 | 27 | 日本ナショナルチーム | インドネシア | 8/15 | |
  | |||||||||
UCI 2 クラス 海外 | |||||||||
2010年度 | |||||||||
0.67 | ツール・ド・インドネシア Tour d'Indonesia | 2.2 | St.1 TTT | 3位 | 青柳 憲輝 | 20 | 日本ナショナルチーム | インドネシア | 11/22 |
0.67 | 伊藤 雅和 | 21 | |||||||
0.67 | 内間 康平 | 20 | |||||||
3 | ツール・ド・ソウル Tour de Seoul | 1.2 | 8位 | 辻 善光 | 25 | マトリックスパワータグ | 韓国 | 11/8 | |
2009年度 | |||||||||
6 | ツアー・オブ・イーストジャワ Tour of East Java | 2.2 | 総合 | 7位 | 別府 匠 | 29 | 愛三工業 | インドネシア | 8/8-10 |
3 | 8位 | 綾部 勇成 | 28 | ||||||
5 | ツール・ド・マルティニーク Tour de Martinique | 2.2 | Stage2a | 2位 | 飯島 誠 | 38 | ブリヂストン・アンカー | フランス領 マルティニーク | 7/5 |
5 | Stage 3 | 2位 | 山本 雅道 | 30 | 7/6 | ||||
5 | Stage 4 | 2位 | 普久原 奨 | 27 | 7/7 | ||||
2 | Stage 9 | 3位 | 飯島 誠 | 38 | 7/12 | ||||
12 | ツール・ド・コリア Tour de Korea | 2.2 | 総合 | 4位 | 清水 都貴 | 27 | EQA梅丹本舗グラファイトD | 韓国 | 6/5-14 |
5 | Stage 7 | 2位 | 6/11 | ||||||
1.25 | ツール・ド・シンカラ Tour de Singkarak | 2.2 | St1 TTT | 2位 | 綾部 勇成 | 28 | 愛三工業 | インドネシア | 4/30 |
1.25 | 品川 真寛 | 27 | |||||||
1.25 | 西谷 泰治 | 28 | |||||||
1.25 | 別府 匠 | 29 | |||||||
8 | Stage3b | 優勝 | 西谷 泰治 | 28 | 愛三工業 | 5/2 | |||
5 | 2位 | 山本 雅道 | 30 | ブリヂストン・アンカー | |||||
8 | ジェラジャ・マレーシア Jelajah Malaysia | 2.2 | Stage 1 | 優勝 | 飯島 誠 | 38 | ブリヂストン・アンカー | マレーシア | 4/19 |
4 | Leader | ||||||||
4 | Stage 2 | Leader | 飯島 誠 | 38 | ブリヂストン・アンカー | 4/20 | |||
8 | Stage 6 | 優勝 | 西谷 泰治 | 28 | 愛三工業 | 4/24 | |||
3 | ツアー・オブ・タイ Tour of Thailand | 2.2 | 総合 | 8位 | 平塚 吉光 | 20 | 日本ナショナルチーム | タイ | 4/4-9 |
5 | Stage 3 | 2位 | 内間 康平 | 20 | 4/6 | ||||
5 | Stage 5 | 2位 | 吉田 隼人 | 19 | 4/8 | ||||
10 | ロワール・アトランティッケ Classic Loire Atlantique | 1.2 | 5位 | 清水 都貴 | 27 | EQA梅丹本舗グラファイトD | フランス | 3/20 | |
10 | ツール・ド・台湾 Tour de Taiwan | 2.2 | 総合 | 5位 | 西谷 泰治 | 28 | 愛三工業 | 台湾 | 3/8-14 |
5 | Stage 1 | 2位 | 西谷 泰治 | 28 | 愛三工業 | 3/8 | |||
2 | Stage 3 | 3位 | 山本 雅道 | 30 | ブリヂストン・アンカー | 3/10 | |||
8 | Stage 4 | 優勝 | 鈴木 真理 | 34 | シマノ | 3/11 | |||
5 | 2位 | 西谷 泰治 | 28 | 愛三工業 | |||||
5 | Stage 5 | 2位 | 西谷 泰治 | 28 | 愛三工業 | 3/12 | |||
5 | Stage 6 | 2位 | 西谷 泰治 | 28 | 愛三工業 | 3/13 | |||
10 | エミレーツ・カップ Emirates Cup | 1.2 | 5位 | 伊藤 雅和 | 20 | 日本ナショナルチーム | アラブ 首長国連邦 | 1/24 | |
8 | 6位 | 野口 正則 | 18 | ||||||
3 | 8位 | 内間 康平 | 20 | ||||||
  | |||||||||
ナショナル選手権 | |||||||||
80 | 全日本選手権 Championnat National du Japon | CN | 優勝 | 西谷 泰治 | 28 | 愛三工業 | 広島 三原市 | 6/28 | |
56 | 2位 | 宮澤 崇史 | 31 | アミーカチップス | |||||
32 | 3位 | 野寺 秀徳 | 34 | シマノ | |||||
24 | 4位 | 新城 幸也 | 24 | Bボックス・ブイグテレコム | |||||
20 | 5位 | 鈴木 真理 | 34 | シマノ | |||||
16 | 6位 | 土井 雪広 | 25 | スキル・シマノ | |||||
12 | 7位 | 飯島 誠 | 38 | ブリヂストン・アンカー | |||||
8 | 8位 | 真鍋 和幸 | 39 | NIPPO・コルナゴ | |||||
7 | 9位 | 佐野 淳哉 | 27 | NIPPO・コルナゴ | |||||
6 | 10位 | 小森 亮平 | 20 | トレック・リブストロング | |||||
5 | 11位 | 伊勢 直人 | 22 | マッサ・フォーカス・アウトドアP | |||||
3 | 12位 | 普久原 奨 | 27 | ブリヂストン・アンカー | |||||
16 | 全日本選手権 個人TT Championnat National du Japon | CN | 優勝 | 盛 一大 | 26 | 愛三工業 | 秋田 大潟村 | 6/14 | |
11 | 2位 | 飯島 誠 | 38 | ブリヂストン・アンカー | |||||
6 | 3位 | 西谷 泰治 | 28 | 愛三工業 | |||||
5 | 4位 | 岡崎 和也 | 37 | EQA梅丹本舗グラファイトD | |||||
4 | 5位 | 増田 成幸 | 25 | EQA梅丹本舗グラファイトD | |||||
2 | 6位 | 佐野 淳哉 | 27 | NIPPO・コルナゴ | |||||
  | |||||||||
国内 | |||||||||
UCI HC | |||||||||
2010年度 | |||||||||
9 | ジャパンカップ Japan Cup | 1.HC | 9位 | 鈴木 真理 | 34 | シマノ | 栃木 宇都宮市 | 10/25 | |
6 | 12位 | 西谷 泰治 | 28 | 愛三工業 | |||||
5 | 13位 | 宮澤 崇史 | 31 | EQA梅丹本舗グラファイトD | |||||
4 | 14位 | 飯島 誠 | 38 | ブリヂストン・アンカー | |||||
3 | 15位 | 清水 都貴 | 27 | EQA梅丹本舗グラファイトD | |||||
UCI 2 クラス | |||||||||
2010年度 | |||||||||
40 | 熊本国際ロード Kumamoto International Road Race | 1.2 | 優勝 | 中島 康晴 | 24 | EQA梅丹本舗グラファイトD | 熊本 山鹿市 | 11/15 | |
30 | 2位 | 福島 晋一 | 38 | EQA梅丹本舗グラファイトD | |||||
16 | 3位 | 清水 都貴 | 27 | EQA梅丹本舗グラファイトD | |||||
12 | 4位 | 鈴木 真理 | 34 | シマノ | |||||
10 | 5位 | 佐野 淳哉 | 27 | NIPPO・コルナゴ | |||||
8 | 6位 | 井上 和郎 | 28 | NIPPO・コルナゴ | |||||
6 | 7位 | 清水 良行 | 26 | 宇都宮ブリッツェン | |||||
40 | ツール・ド・おきなわ Tour de Okinawa | 2.2 | 総合 | 優勝 | 伊丹 健治 | 21 | ブリヂストン エスポワール | 沖縄 名護市 | 11/7-8 |
30 | 2位 | 阿部 嵩之 | 23 | シマノ | |||||
16 | 3位 | 福島 晋一 | 38 | EQA梅丹本舗グラファイトD | |||||
12 | 4位 | 清水 良行 | 26 | 宇都宮ブリッツェン | |||||
10 | 5位 | 鈴木 真理 | 34 | シマノ | |||||
8 | 6位 | 佐野 淳哉 | 27 | NIPPO・コルナゴ | |||||
6 | 7位 | 清水 都貴 | 27 | EQA梅丹本舗グラファイトD | |||||
3 | 8位 | 井上 和郎 | 28 | NIPPO・コルナゴ | |||||
5 | Stage 1 | 2位 | 宮澤 崇史 | 31 | EQA梅丹本舗グラファイトD | 11/7 | |||
8 | Stage 2 | 優勝 | 伊丹 健治 | 21 | ブリヂストン エスポワール | 11/8 | |||
5 | 2位 | 阿部 嵩之 | 23 | シマノ | |||||
2 | 3位 | 福島 晋一 | 38 | EQA梅丹本舗グラファイトD | |||||
2009年度 | |||||||||
40 | ツール・ド・北海道 Tour de Hokkaido | 2.2 | 総合 | 優勝 | 宮澤 崇史 | 31 | EQA梅丹本舗グラファイトD | 北海道 | 9/9-13 |
30 | 2位 | 鈴木 真理 | 34 | シマノ | |||||
16 | 3位 | 盛 一大 | 26 | 愛三工業 | |||||
8 | 6位 | 西谷 泰治 | 28 | 愛三工業 | |||||
3 | 8位 | 綾部 勇成 | 29 | 愛三工業 | |||||
8 | Stage 1 | 優勝 | 宮澤 崇史 | 31 | EQA梅丹本舗グラファイトD | 9/9 | |||
5 | 2位 | 西谷 泰治 | 28 | 愛三工業 | |||||
2 | 3位 | 盛 一大 | 26 | 愛三工業 | |||||
4 | Leader | 宮澤 崇史 | 31 | EQA梅丹本舗グラファイトD | |||||
8 | Stage 2 | 優勝 | 盛 一大 | 26 | 愛三工業 | ||||
5 | 2位 | 宮澤 崇史 | 31 | EQA梅丹本舗グラファイトD | |||||
4 | Leader | 盛 一大 | 26 | 愛三工業 | |||||
4 | Stage 3 | Leader | 宮澤 崇史 | 31 | EQA梅丹本舗グラファイトD | 9/10 | |||
5 | Stage 4 | 2位 | 宮澤 崇史 | 31 | EQA梅丹本舗グラファイトD | 9/11 | |||
4 | Leader | ||||||||
8 | Stage 5 | 優勝 | 宮澤 崇史 | 31 | EQA梅丹本舗グラファイトD | 9/12 | |||
4 | Leader | ||||||||
8 | Stage 6 | 優勝 | 鈴木 真理 | 34 | シマノ | 9/13 | |||
2 | 3位 | 阿部 嵩之 | 23 | シマノ | |||||
30 | ツール・ド・熊野 Tour de Kumano | 2.2 | 総合 | 2位 | 鈴木 真理 | 34 | シマノ | 和歌山三重 | 5/28-31 |
12 | 4位 | 品川 真寛 | 27 | 愛三工業 | |||||
10 | 5位 | 野寺 秀徳 | 33 | シマノ | |||||
6 | 7位 | 廣瀬 佳正 | 31 | 宇都宮ブリッツェン | |||||
3 | 8位 | 伊勢 直人 | 22 | マッサ・フォーカス・アウトドアP | |||||
2 | Stage 1 | 3位 | 鈴木 真理 | 34 | シマノ | 新宮市 | 5/29 | ||
5 | Stage 2 | 2位 | 鈴木 真理 | 34 | シマノ | 熊野市 | 5/30 | ||
2 | 3位 | 野寺 秀徳 | 33 | シマノ | |||||
2 | Stage 3 | 3位 | 品川 真寛 | 27 | 愛三工業 | 太地町 | 5/31 | ||
8 | ツアー・オブ・ジャパン Tour of Japan | 2.2 | 総合 | 6位 | 清水 都貴 | 27 | EQA梅丹本舗グラファイトD | 大阪〜東京 | 5/17-24 |
3 | 8位 | 佐野 淳哉 | 27 | NIPPO・コルナゴ | |||||
2 | Stage 3 | 3位 | 西谷 泰治 | 28 | 愛三工業 | 岐阜 | 5/19 | ||
2 | Stage 7 | 3位 | 西谷 泰治 | 28 | 愛三工業 | 東京 | 5/24 | ||
  | |||||||||
女子 | |||||||||
アジア選手権 | |||||||||
15 | アジア選手権 Asian Cycling Championships | CC | 5位 | 西 加南子 | 38 | 日本ナショナルチーム | インドネシア | 8/16 | |
ナショナル選手権 | |||||||||
10 | 全日本選手権 Championnat National du Japon | CN | 優勝 | 西 加南子 | 38 | FOCUS | 広島 三原市 | 6/28 | |
7 | 2位 | 森本 朱美 | 41 | スミタ・ラバネロ | |||||
5 | 3位 | 片山 梨絵 | 29 | スペシャライズド | |||||
3 | 4位 | 豊岡 英子 | 28 | パナソニックレディース | |||||
3 | 全日本選手権 個人TT Championnat National du Japon | CN | 優勝 | 萩原 麻由子 | 22 | あさひ | 秋田 大潟村 | 6/14 | |
2 | 2位 | 井上 玲美 | 22 | コラテック |
JUNIOR NATIONS CUP ポイント | |||||||||
Point | レース | 順位 | 氏名 | 年齢 | チーム | 国名 | 日付 | ||
3 | クロス・イストル Kroz Istru | 2.NCupJ | 総合 | 18位 |  笠原 恭輔  | 17 | 日本ナショナルチーム | クロアチア | 9/18-20 |
4 | ツール・ド・ラビチビ Tour de l'Abitibi | 2.NCupJ | Stage 4 | 3位 | 笠原 恭輔 | 17 | カナダ | 7/24 | |
4 | Stage 5 | 3位 | 木下 智裕 | 18 | 7/24 | ||||
1 | Stage 6 | 6位 | 木下 智裕 | 18 | 7/25 | ||||
2 | トロフェオ・カールスベルク Trofeo Karlsberg | 2.NCupJ | Stage 4 | 5位 | 笠原 恭輔 | 17 | ドイツ | 6/14 |